10:54 AM
П'ять стадій прийняття діагнозу (очима батьків)

Цією публікацією ми хочемо привернути увагу до проблеми ранньої діагностики порушень психофізичного розвитку дітей. Можливо, досвід батьків, які пройшли всі етапи прийняття своєї особливої дитини допоможе не втратити дорогоцінний час та уникнути типових помилок. Матеріал подаємо мовою оригіналу.

О стадиях принятия знают многие, многие из нас их уже прошли, а многие на каком то этапе.Цель данного поста, возможность кому-то помочь... ( во всяком случае рассчитываю на это) , кто то со мной будет не согласен.....кто-то поддержит. Но у каждого свой путь...
В посте указаны основные стадии ( из источника )+ как лично я проходила эти стадии.
На принятие всех стадий у меня ушло 3,5 года. У кого то период всех стадий длится гораздо меньше, у кого-то в разы больше.....

У каждого своя колокольня,со своим звоном.... Это мой опыт, моя жизнь и я описываю лично свои стадии принятия ( какими бы они не были, правильными и не правильными.. каждый в праве выбирать).

Все мы строили планы на своих детей. Мы покупали развивающие пособия и логические игрушки, подумывали о спорте, музыкальной или художественной школе. Записывались в детские сады и хвастались своими детьми. Это нормально.
Мы ДУМАЛИ что наши дети обычные. И вот вот заговорят, вот вот пойдут в садик, мы вернемся на работу, заведем еще детей, поедем на море всей семьей, пойдем учиться…. Мы думали что ребенок развивается. И не заметили как он ОТСТАЛ!
И вот ты уже всем сердцем чувствуешь страх. Ребенок не такой, все по другому, он странный, другой, особый…Он НЕ умеет, НЕ хочет, НЕ учится, НЕ НЕ НЕ…

...........А-У-Т-И-З-М.........

Нас припечатывает диагноз и мы мечемся от желания помочь, вернуть все как было — до полной безнадеги и утраты интереса к жизни. Мы переживаем УТРАТУ мечты. И это естественное состояние.
И вот оно........

5 стадий принятия:

 

1. Стадия отрицания. «Это не может происходить со мной!» «Нет мой ребенок наверное просто отстает» Нет слез, как нет и принятия и признания проблемы. На этой стадии ОЧЕНЬ хочется чтобы все само рассосалось. И стало как было! Вы как бы оправдываете отставание своего ребенка. Не желаете обсуждать проблему, пытаетесь делать вид что все в порядке.

........Я на данном этапе....
Прекрасно понимая, что с дитём после 2-х лет пошло, что то не так, стал меньше произносить слов и звуков , странные игры появились, рвём бумажки складываем в баночку...... и много чего странного и непонятного в поведении... (т.к у меня есть старший ребёнок погодка, мне всё видно и очевидно), но...врачи переубеждают, говорят, что я паникёрша и хочу от ребёнка ни пойми чего, что не должны дети одинаково развиваться. Немного успокаиваюсь, но в душе тревога.....( где то глубоко... но... тревога.).....

2. Стадия ярости, гнева, жгучей обиды. «Почему я? Почему это происходит со мной, с моим ребенком?» – это основная мысль второй стадии. Вы возмущены несправедливостью и жестокостью судьбы. Вы можете злиться на себя, людей или ситуацию в целом. Вам «тошно» смотреть на здоровых детей. И ходить в гости к племяннице не хочется. В этой стадии присутствует естественная зависть «почему не я, почему со мной. Хочу как у других, чтобы все было хорошо!» Обида и злость. Важно в этот период не осуждать себя и не провоцировать ссоры. Это временный период!

Я на данном этапе...
Я ненавидела всех и всё. Почему... почему я... что я кому сделала... за что.??? Я винила себя за то, что в беременность делала ремонт ( причин могло быть много, всё что угодно..краска, мытьё полов, поднятие тяжестей. Я не унималась....вспоминала, что в беременность была гипоксия на последних сроках , наверное это причина, ....а ещё вспомнила, что психовала в беременность, наверное от этого.......в тот момент, даже не знаю почему, но мне капец как нужно было знать причину... Потом переключилась на педиатра ( ведь очевидно, что после прививки у ребёнка был откат, а нам делали вакцинацию, когда ребёнок был в карантине ветрянки...да, частично да... это было спусковым механизмом..,но не буду углубляться..... В общем у меня это была стадия поиска крайнего....

3. Стадия сделки или торгов. Это стадия просьб, стадия торговли. «Боже, сделай так, чтоб он/она выздоровел. Мама мобилизует силы и уже теоретические готова бороться за свое счастье. Но еще не готова ничего делать сама. Только сходить в церковь, записать к врачу от которого ждет чуда, сходить к бабушке-целительнице, гадалке…Это стадия надежды. На этом этапе человек готов на все, чтобы изменить ситуацию, чтобы все снова стало, как прежде.
Я на данном этапе...
Эту стадию, я лично "обзову" поиском "золотой таблетки". 100% вы в ней были или в ближайшем будущем будете. Вы настроены решительно и начинаете копать интернет, подключать знакомых, родственников. и всех всех всех!!! Готовы платить любые деньги, лишь бы помогло. Самый опасный этап.На данном этапе я продала всё движимое и недвижимое имущество. Огромные деньги.... к сожалению 80% в никуда..но 20 %..... это уже опыт ( методом проб и ошибок)...Начиная от бабок гадалок, остеопатов, костоправов, ясновидящих, батюшек........ до профессоров психотерапии и педагогов-специалистов + включается серьезная медикаментозная артиллерия ( ведь я ещё верю в чудодейственные таблетки). Вот здесь происходит полный взрыв мозга... то ли лопухи прикладывать или молиться, то ли убойно таблетками чадо кормить, а может просто занятия...Вы на распутье...чудо в короткий срок не происходит.... Соответственно 4 стадия очевидна..

4. Стадия депрессии. Предыдущая стадия наивной надежды приводит к ощущению безнадежности, безысходности, отчаяния, горечи и жалости к себе. Вы опускаетесь в самою яму отчаяния. Приходит осознание реальности, а вместе с ним и понимание утраты или проблемы. Руки опускаются, нет сил. Апатия и бессмысленность усилий. Разочарование! Стадия прощания с надеждами, мечтами и планами на быстрое исцеление и чудо. Стадия оцепенения и утраты интереса к жизни. Самая трудная стадия. Из которой надо выбираться поскорее. У всех занимает разное время. Трудно сдвинуться если самим не приложить усилия, не обсудить проблему с близкими, держать все в себе.

Я на данном этапе...
Стадию депрессии я прошла 2 раза . Между 2 и 3 стадией , и на плановом 4 этапе. Я человек впечатлительный, нервный, эмоциональный и ранимый.( наверное по этому так случилось). В 4 плановой стадии, прекрасно осознала, что не могу самостоятельно справиться с проблемой. Со мной работали комплексно специалисты. Это было моё осознанное решение. Невролог, психотерапевт и психоаналитик на протяжении года работали над моим состоянием ( на протяжении 9 месяцев я принимала антидеприсанты) и постыдного в этом ничего не вижу. После работы со специалистами я научилась видеть проблемы и цели под другим углом. Я вижу жизнь и смысл жизни, ставлю цели и задачи, решаю, добиваюсь... новые цели, новые этапы.., не так как я хотела когда то...((. Но главное.... Я научилась, как бы не было тяжело, видеть положительное и хорошее, даже из самого ... овна... стараюсь находить только плюсы !!! На всё это надо время.

5. Стадия принятия. Стадия ОБЛЕГЧЕНИЯ! Вы наконец то соглашаетесь принять, признать, смириться и двигаться дальше! Между первой стадией отрицания и последней стадией принятия лежит огромная пропасть. На стадии принятия человек воспринимает проблему как неизбежную реальность, осознает и осмысливает её. Человек принимает ситуацию какой бы она ни была. Начинается процесс морального исцеления и возврата к обычной жизни. Вы начинаете строить какие то планы и принимать решения.

Я на данном этапе....
Как мне стало легко и просто. Я уже четко знаю, что помогает дитю, как и с кем надо работать....... ( в общем мухи отдельно котлеты тоже). Я перестала оправдываться во дворе перед нервными мамашами, мне стало всё равно, честно ( по фигу). Если кому чего то не нравится, пусть уходят, это их проблемы. Ребёнок громко комментирует в магазине ( ну и что), он молодец, он называет, то , что хочет купить. Он у меня самый лучший!!! На кривые и недовольные рожи... просто улыбаюсь..... на комментарии с нравоучениями вообще не реагирую. Помните " Умный не скажет, дурак не поймёт"!!! Не тратьте своё время и нервы на дураков!!!

Чувствовать боль от утраты или потери мечты НОРМАЛЬНО! МЫ ведь думали что наш ребенок обычный, здоровый. Строили планы и подбирали школу…
Вы не можете перестать жить и мечтать, зато можете стать сильнее и крепче. После того, как вы переживете все стадии , к вам снова вернется способность радоваться жизни и своему ребенку, способность идти дальше. И помогать себе и своим детям. Действовать намного проще, чем думать!

ПРОЖИВИТЕ эту боль, столько сколько нужно именно Вам! Не вините себя. Вы как только будете готовы вступить на новую ступень, вы обязательно шагнете!

Категорія: діяльність центру | Переглядів: 519 | Додав: irc-slavutich | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
avatar